Главная / Блог / Демонстрация косилки для откосов дорог на трассе М-11
29.06.2020

Косилка Brielmaier - на откосах трассы М-11 «НЕВА»

2

10 июня 2020 года мы встретились в Москве с начальником механизации АО «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС» в центральном офисе предприятия. Целью нашего визита было предложение продемонстрировать возможности современной широкозахватной косилки Brielmaier. И мы получили добро на проведение показа техники европейского качества. 

Немного о компании-заказчике. АО «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС» (АО «МТТС») специализируется на оказании комплексных услуг по содержанию автомобильных дорог и размещенных на них искусственных сооружений. Большая часть работ осуществляется в основном силами компании, которая владеет солидным производственным и техническим ресурсом. Предприятие заслужило безупречную репутацию в сегменте обслуживания дорог и занимает лидирующие позиции среди конкурентов. Поэтому высокое качество предоставляемых услуг у компании стоит на первом месте.

Площади закрепленных за АО «МТТС» территорий вдоль дорог, в том числе многочисленные склоны, которые необходимо содержать в идеальном состоянии, просто огромны. Сейчас, в сезон, трава растет очень быстро. И особенно на сложных участках предприятие с трудом справляется в борьбе с активной растительностью. Пока мы ехали по трассе М-11, наблюдали за тем, какие технологии для кошения травы применяются. Мы увидели, что для таких объемов работ используемой техники и ее мощностей недостаточно.  

Как правило, в эксплуатацию вводятся радиоуправляемые гусеничные косилки и тракторы с манипуляторными косилками. Учитывая то, что в зоне ответственности АО «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС» находятся участки трассы от Москвы до Великого Новгорода, а это расстояние длиной порядка 500 км, то скашиванием травы занимаются разные филиалы компании. При этом технологии у всех одинаковые и оснащение тоже. А, значит, работа продвигается не совсем с той скоростью, с которой хотелось бы получить ее результат. 

Мы решили порвать данный шаблон, продемонстрировав новую косилку Brielmaier. Первоначально мы провели покос травы на территории филиала АО «МТТС» Шереметьево на трассе М-11. У представителей МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС были большие сомнения, что косилка обладает теми возможностями, которые мы описали. Но результат превзошел все ожидания. Поэтому был заказан эвакуатор, на который мы погрузили косилку и отправились непосредственно на участок дороги М-11 «НЕВА» с крутыми склонами.

Что можно сказать о косилке Brielmaier? Похожих технологий на сегодняшний день, пожалуй, нет. Скорость обработки склонов очень высокая. Одна такая машина имеет производительность на откосах дорог до 1 Га в час. Уникальные шипованные колеса не повреждают почвенный слой и надежно удерживаются хоть на крутых склонах, хоть на заболоченной местности. Сегментное полотно охватом 3,0 м быстро, а, главное, ровно выполняет срез травы, что выглядит очень эстетично. Техника надежна и долговечна, экономно расходует топливо (2,5 л/ч).

При таких характеристиках техника Brielmaier составляет успешную конкуренцию и бригадам триммерщиков, и тракторам с задненавесной и манипуляторной косилкой, и гусеничным косилкам, и самоходным гидростатическим косилкам Energreen.

Вернемся к трассе М-11 «НЕВА» нашей демонстрационной территории. Вдоль дороги сплошные откосы, заросшие травой. Довольно сложный участок, но не для нашей косилки. Она легко преодолела все трудности и решила поставленную задачу. Клиент подобного еще не видел и был удивлен, как можно так быстро справиться с большими объемами работ да еще и на склонах вдоль дорог. 

ООО «ИНТЕЛСТИЛ» является официальным импортером продукции Brielmaier на территории России и стран ЕАЭС. Мы проводим демонстрационный показ техники на территории заказчика, обучаем будущих операторов с последующей выдачей сертификата и обеспечиваем сервисное обслуживание наших клиентов.