Главная / Блог / Косилка Brielmaier для покоса высокой травы снова на РЖД
29.09.2021

Косилка Brielmaier для покоса высокой травы снова на РЖД

На главную РЖД1 В мае этого года мы проводили демонстрационный показ косилки Brielmaier у деревни Бородино Московской области. Заказчиком был подрядчик ОАО «Российские железные дороги». Оценив все достоинства нашей техники, руководство подрядной организации приняло решение купить ее для своих нужд.

И неслучайно. Московский регион – крупнейший центр России с высоконагруженной транспортной системой. Поэтому здесь особые требования предъявляются к безопасности и поддержанию эстетического вида придорожных территорий. А значит, и техника для работы требуется высокопроизводительная. 

Исходя из тех условий, в которых в ближайшем будущем будет эксплуатироваться косилка, наши специалисты ИНТЕЛСТИЛ подобрали для нее наиболее оптимальную комплектацию. В нее входит мощный двигатель в 26 л.с., пятирядные шипованные колеса и система Bidux шириной 2,6 м.

Именно в такой комплектации можно легко косить высокую траву вдоль железнодорожного полотна. При этом производительность достигает 7500 кв.м/ч. Косилка эффективно обрабатывает участки с неровной поверхностью, щебнем, склоны и немного заболоченную местность. Конструкция довольно компактна. Ее удобно доставлять к месту работы на обычной газели, машине с манипулятором или прицепом.

Первоначальное скептическое отношение руководства к технике (кстати, такое бывает очень часто) объяснялось тем, что она выглядела довольно просто по сравнению, например, с трактором, а сегментное режущее полотно не вызывало ощущение надежности. Но вскоре все сомнения развеялись, когда был выкошен тестовый участок, а руководящие работники сами попробовали управлять косилкой.

Стоит отметить, что управление простое и понятное, техника маневренная, и никакой трактор не сравнится с ней по скорости и эффективности обработки необходимых площадей. 

Конечно, на территории, прилегающей к железнодорожным путям, попадается множество камней, арматуры, бетона. В связи с этим предполагается высокий износ ножей, что и нужно воспринимать как расходную часть к косилке. В идеальном случае необходимо инвестировать в уборку всех участков от мусора, мешающего эффективному кошению, но у нас в стране, к большому сожалению, делают это весьма неохотно.

Ответственными за работу на косилке были выделены несколько человек, с которыми мы провели обучение. Ребята заранее ознакомились с инструкцией и сдали онлайн-тест, что является одним из обязательных условий подготовки операторов косилки Brielmaier и выдачи им сертификата специалиста. Они усвоили (под подпись!) основные 10 пунктов инструкции о том, что нельзя делать во время эксплуатации техники. 

Обучающиеся также получили наши строгие наставления о медленной работе. Именно такой темп может защитить косилку от быстрого износа в неблагоприятной среде. А за счет широкого косильного сегмента производительность все равно будет высокой. Так что спешить некуда!

После обучения операторам мы передали специальный ящик, содержащий необходимый для обслуживания и работы с косилкой комплект принадлежностей. В него входит аккумуляторная заточка и смазка, защита органов слуха и зрения, фиксатор голеностопа, набор для замены ножей в полях и многие другие полезные вещи, которые всегда сложно получить от руководства организации. Для нас главное, чтобы оператору было комфортно и максимально удобно работать. 

Компания ИНТЕЛСТИЛ – официальный импортер продукции Brielmaier. Мы реализуем технику на территории России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Туркмении. Отвечаем, как сервисный центр, за её техобслуживание и ремонт. Гарантия на косилки составляет 2 года. Все они оснащены дополнительным оборудованием для удобной эксплуатации.