Главная / Блог / Техническое обслуживание Brokk 330
11.08.2016

Техническое обслуживание Brokk 330

Новый год ознаменовался продолжением сотрудничества с одним из старейших промышленных предприятий России – Ижорскими заводами. Через шесть лет наши партнеры будут праздновать свой трехсотлетний юбилей. Столь почтенный возраст говорит об их эффективной деятельности на протяжении многих лет. Ижорские заводы внесли неоценимый вклад в создание и развитие российского флота, атомной энергетики, тяжелого, нефтяного и химического машиностроения.

И вот именно здесь нам предстояло обслуживание уникальной машины Brokk 330. Эта техника в данное время является одной из самых мощных демонтажных машин с дизельным двигателем. По своей способности разрушать и проникать в труднодоступные (узкие) места она намного превосходит экскаваторы. Основные сферы применения данного робота: демонтаж тяжелых конструкций и футеровки печей для отжига, чистка литейных ковшей, обжиговых и плавильных печей, удаление шлака.

Учитывая экстремальные нагрузки робота, кроме стандартных операций ТО нами была запланирована и детальная диагностика его узлов и агрегатов. Когда видишь данную модель Brokk в работе, то удивляешься, как в таком относительно компактном устройстве сконцентрировано такое количество мощи и силы.

Но, в сторону лирику, надо браться за дело. На первом этапе заменили масло и, соответственно, фильтры. Далее приступили к смазке всех необходимых узлов, деталей и агрегатов. Сделали все, чтобы робот был в отличной форме, ведь он - настоящий тяжелоатлет, и мелочей здесь быть не может. Затем приступили к диагностике. Все отлично, а вот в самой стреле обнаружилась проблема, которую необходимо устранить во избежание более серьезной поломки. Некоторые детали стрелы надо заменить, но это уже другая история.

 

Снимок экрана 2016-08-16 в 10.52.50