Главная / Блог / Замена фрикционных дисков ВОМ КАМАЗ ХТХ 215
31.07.2016

Замена фрикционных дисков ВОМ КАМАЗ ХТХ 215

Апофеозом целого года работы аграриев является уборка урожая. И от того, насколько успешно проведена эта операция, будет зависеть не только благосостояние тружеников села, но и благополучие всей страны. В это время цена каждой минуты простоя техники, поистине, на «вес золота». Прекрасно понимая эту ситуацию, мы готовы прийти на помощь нашим партнерам в любую минуту дня и ночи. Одна из таких экстренных ситуаций произошла летом 2016 года. Если быть точнее, то 24 июля.

Снимок экрана 2016-09-23 в 12.34.33.png

В этот день, когда все «нормальные» люди находятся в отпусках, нам позвонил клиент из Псковской области и сообщил, что на его тракторе КамАЗ ХТХ 215 вышел из строя вал отбора мощности. Конечно, на сообщение это было мало похоже... Клиент находился в паническом состоянии, ведь страда в разгаре, а трактор превратился в банальное средство передвижения. Но мы готовы прийти на помощь, хоть спасателей Малибу мы внешне и слабо напоминаем.

Снимок экрана 2016-09-27 в 18.57.16.png

Наши сборы в командировку были сродни подъему по тревоге хорошо обученного отряда специального назначения. И вот мы уже мчимся по просторам Псковской области, укомплектованные «до зубов». Для ремонта мы взяли рем. комплект, который включает в себя фрикционные диски, подшипники, корзину, уплотнения и т. д. Мы точно знали, что справимся с любой поломкой этого агрегата, независимо от того, что стало причиной сложившейся ситуации - техника или человеческий фактор.

Снимок экрана 2016-09-27 в 18.58.57.png

Прибыв на место, приступили к работе. Конечно же, на первом этапе предстояла разборка всего механизма. Вскрыв крышку, увидели, что фрикционные диски «слиплись» и сгорели. В результате чего муфта ВОМ вышла из строя. Произвели замену испорченных деталей на новые. Собирали механизм, и вот трактор снова включился в «борьбу за урожай». Напоследок напомнили механизатору не сложные, но очень важные правила эксплуатации ВОМ трактора.

Снимок экрана 2016-09-27 в 18.58.27.png

 

Руководство по эксплуатации трактора КАМАЗ ХТХ 215 - скачать