Главная / Блог / Мульчер
24.10.2016

Мульчер

Мульчер (mulcher англ. дословно измельчитель) это навесное оборудование, предназначенное для расчистки территорий от древесно-кустарниковой растительности.

 

Именно измельчение является главной задачей мульчера. Конечно, сразу возникает вопрос, а что он измельчает? Поле его деятельности весьма обширно: всевозможная древесина, пни, кустарники на корню, остатки сельскохозяйственных растений, трава и тому подобное. В результате его работы образуется мульча – измельченный материал. Мульчеры широко примененяются в сельском и лесном хозяйстве, муниципальном секторе, строительстве и при обслуживании дорог.

 

С их помощью решается множество задач, а именно:

 

- поддержка обочин дорог в опрятном виде;

- измельчение остатков сельхозрастений на полях;

- уход за междурядьями в садах и виноградниках;

- уничтожение садов, которые отслужили свой срок;

- очистка от растительности территорий вдоль линий электропередач,

- газопроводов и нефтепроводов;

- подготовка заросших участков, на которых планируется строительство;

- создание противопожарных разрывов в лесах;

- измельчение пней, завалов, коряжников и другой непригодной древесины;

- уход за лесными насаждениями.

 

Этот перечень можно продолжать еще долго.

 

Основная часть мульчеров производится как навесное оборудование к различным видам техники: тракторам, экскаваторам, погрузчикам. Но выпускаются и самоходные модели, управляемые непосредственно человеком или дистанционно.

 

В подавляющем количестве мульчеров рабочим устройством является массивный стальной ротор. На него устанавливают или неподвижные резцы, или шарнирно закрепленные ножи. Причем необходимо учитывать, что на ротор для неподвижных резцов нельзя устанавливать подвижные ножи и наоборот. Производительность мульчеров, на которых установлен ротор с неподвижными резцами, выше на 15 – 20 % в сравнении с подвижными ножами. Сам корпус устройства является камерой измельчения, а для удобства регулировки у него имеется капот. В зависимости от сферы применения на оборудовании также устанавливаются различные дополнительные девайсы: толкатели, направляющие, защитные рамки и т. п.

 

Приводом для мульчера могут быть: ВОМ, гидравлическая система машины, на которую он установлен, и собственно, свой двигатель на самоходных экземплярах. Если агрегат размещают на тракторе, то приводом в основном является вал отбора мощности, который передает мощность на редуктор устройства, рассчитанный на 540 или 1000 об/мин. В случае его установки на экскаватор или погрузчик приводом выступает их гидравлическая система.

 

Принцип работы мульчера, как правило, выглядит следующим образом. Оборудование двигается вперед с небольшой скоростью, которая зависит от типа и количества материала, перерабатываемого на мульчу. Исходное сырье (трава, древесина) попадает на ротор и измельчается до необходимой фракции.

 

Самыми качественными, с высокой производительностью и надежностью являются мульчеры, произведенные в Европе. Поэтому в нашей стране они доминируют. Оборудование, созданное компаниями Северной Америки, не может составить им конкуренцию на российском рынке. Интересно, что и 60% канадского рынка данных агрегатов принадлежит европейским компаниям.