Главная / Блог / Замена тормозных фрикционных дисков Brokk 330D
23.10.2016

Замена тормозных фрикционных дисков Brokk 330D

P_20160915_101425_LL И снова наш любимый «терминатор» Brokk 330D. Условия, в которых он работает, и его просто сумасшедшее трудолюбие не позволяют нам соскучиться с ним. В том смысле, что происходит естественный износ определенных узлов, да и техническое обслуживание требует особо тщательного внимания. Также необходимо учитывать, что на роботе-разрушителе установлен гидромолот SB 452, который работает в таких же сложных условиях и с серьезными нагрузками.

В этот раз на роботе возникли проблемы с тормозным механизмом поворотной башни. В результате износа данный механизм отказался выполнять свои функции и, как следствие, башня робота на наклонных поверхностях стала самопроизвольно вращаться. Дальнейшая эксплуатация робота могла привести к серьезной аварии или даже к травмированию оператора, который им управлял.

Прибыв на место, мы произвели демонтаж механизма поворота башни и доставили его в нашу специализированную мастерскую, где реально выполнить самый сложный ремонт с высоким качеством на уровне завода-производителя. В ремзоне тормозной механизм был разобран, а его тайна неисправности сразу же стала явью – износ тормозных фрикционных дисков. Мы провели дополнительную диагностику и выполнили их замену, а также всех уплотнений механизма. Ведь попадание в него абразивных частиц приводит к повышенному износу фрикционных дисков. Затем мы отвезли механизм и устанавили его на место. Теперь робот Brokk 330D снова может работать в безопасном режиме.