Главная / Блог / Замена теплообменника трактора КАМАЗ ХТХ 215
13.10.2016

Замена теплообменника трактора КАМАЗ ХТХ 215

Иногда звонки наших клиентов и партнеров несут в себе нотки мистики. Вот и в этот раз к нам позвонил клиент из Ленинградской области и поведал нам историю о том, что в их тракторе КАМАЗ начал стабильно быстро падать уровень масла. Причем никаких капель и, тем более, луж масла под трактором не наблюдалось. Да и выхлопные газы совершенно не изменили цвет. Куда уходит масло из двигателя неизвестно.

Конечно, имея такую исчерпывающую информацию, определить причину поломки сложно. Поэтому отправляемся  с выездом на диагностику, имея в багаже несколько версий возникновения проблемы.

Прибыв на место, действительно наблюдаем чистый двигатель IVECO трактора КАМАЗ. Начинаем диагностику двигателя. На первом этапе находим, куда уходит масло: оно в охлаждающей жидкости двигателя. Теперь нужно просчитать, почему масло в жидкость, а не наоборот? Все пути привели нас к теплообменнику (маслоохладителю). Именно через него масло уходит из системы смазки в систему охлаждения двигателя. Все обошлось без привлечения борцов с мистикой.

Возвращаемся на базу и заказываем новый теплообменник. Как только получаем его, отправляемся к клиенту. Устанавливаем новый маслоохладитель и, естественно, промываем систему охлаждения двигателя трактора КАМАЗ. Трактор снова в строю.