Главная / Блог / Agriteсhnika 2017
18.11.2017

Agriteсhnika 2017

В этом году с 12 по 18 ноября в Ганновере проходила крупнейшая в мире выставка сельхозтехники Agritechnica 2017. Ее уникальность - в масштабе. Здесь свою продукцию и достижения представляли около 3000 компаний. Каждый раз выставку посещают около полумиллиона специалистов из 120 стран мира. Мы, конечно же, не могли пропустить такое значительное событие. Тем более, что оно проводится один раз в два года.

Для нас это великолепный шанс не только посмотреть и оценить последние достижения в сфере сельскохозяйственной техники, но и пообщаться с нашими зарубежными партнерами.

Попав на выставку, оказываешься в «раю для агрария». Здесь можно увидеть даже то, о чем еще и не мечтаешь. При ознакомлении со стендами компаний бросается в глаза масштабное применение информационных технологий в современной сельхозтехнике. Для множества систем созданы мобильные приложения, которые позволяют удаленно управлять всеми рабочими процессами.

Следующая тенденция, которую трудно не заметить, это укрупнение или увеличение техники, особенно в сравнении с выставкой Agritechnica 2013 года, где мы тоже были. В этом направлении просматриваются лидеры, такие как Claas и Fend.

Еще одно направление – энергонезависимость или замкнутый цикл внутри хозяйства. Что имеется в виду? На стенде New Holland был представлен трактор, топливом для которого является биогаз. Кратко это выглядит так: трактор на биогазе скосил корм, корм выдали с/х животным, далее собрали навоз, из которого получили биогаз и снова заправили трактор.

Конечно же, мы посетили и стенды наших партнеров, таких как: Landini, McCormick, Valpadana, TYM, Quicke и многих других. Не обошли стороной и стенд отечественного Ростсельмаша.

Были стенды, которые мы посетили и «для души».

Кто же откажет себе в удовольствии посетить площадку Mercedes, где выставлен новый среднеразмерный пикап X-Class? Конечно, это не первое появление автомобиля «на людях», но с его премьерного показа в Кейптауне (ЮАР) прошло каких-то четыре месяца. Автомобиль очень гармонично смотрелся на фоне мощной сельскохозяйственной техники. Mercedes, разместив свой стенд на данной выставке, четко показал, на кого ориентирован данный автомобиль.

Также не оставили мы без внимания и стенд  Ламборджини. Что рисует ваше воображение при слове Lamborghini? Конечно же, мощный спорткар. Но это в том случае, если вы не следите за рынком сельхозтехники. Мало кому известно, что в 1948 году Ферруччио Ламборджини создал свою фирму только для производства с/х техники. И только в 1963 году в сферу его интересов попала ниша выпуска спортивных автомобилей. Справедливости ради, нужно отметить, что сейчас Lamborghini - тракторы и автомобили - относятся к совершенно разным компаниям. Общее у них только название и история.

Но не техникой единой… Кроме Ганновера мы посетили еще и Берлин. Побывали в Бундестаге - историческом месте для нас всех. Полюбовались Бранденбургскими воротами. Кстати, как раз в тот момент там была установлена инсталляция «Монумент» в виде перевернутых автобусов немецкого художника сирийского происхождения Манафа Халбуни. Очень символично – посвящение событиям в Сирии.  

Выставка дала нам много пищи для размышлений о новых направлениях развития компании. И, конечно же, мы ознакомились с техникой, с которой нам придется работать в ближайшее время.