Главная / Блог / Измельчитель веток
07.05.2018

Измельчитель веток

Измельчитель веток - это устройство, предназначенное для дробления и перемалывания растительных остатков с целью уменьшения объёма.

 

Задавшись данным вопросом, мы решили провести эксперимент и попросили человека, не особо разбирающегося в технике, обследовать просторы интернета и узнать, что такое измельчитель веток. Через пять часов сёрфинга обнаружилась проблема с большим количеством названий вроде бы одной и той же машины, например:

- рубительная машина;

- измельчитель веток (бензиновый, электрический, мобильный, прицепной,

- профессиональный, промышленный и пр.);

- дробилка для веток, древесины, дерева; мобильная, автономная и пр.;

- шредер для древесины;

- мульчер для древесных отходов;

- измельчитель дерева;

- самоходный колесный измельчитель древесных остатков;

- измельчитель веток, кустов и травы;

- и прочее в подобном духе.

Поэтому для вашего удобства давайте немного структурируем данный вопрос. И начнем с преимуществ. Что здесь важно?

Во-первых, удобство транспортировки, благодаря которому происходит сокращение расходов на логистику. Например, срезанные ветви имеют большой объём и даже при аккуратном складывании занимают немало места, а при проведении масштабных работ потребуется много самосвалов и времени для их загрузки.

 

Во-вторых, при уменьшении объема возможно дальнейшее применение щепы, например, для приготовления удобрений, использования в качестве мульчи, покрытия дорожек, для производства древесных плит, сырья для создания гранул кошачьих туалетов или произведений авангардного искусства.

 

 

В-третьих, с таким разнообразием измельчительно-рубительных машин ареал их использования значительно расширяется: от дачных участков, уборки обочин дорог, ЛЭП, парков и городского благоустройства до профессиональных лесничеств, садовых хозяйств, озеленителей, фермеров, подрядчиков, муниципальных хозяйств и пр.


 

Разделим все измельчители веток в зависимости от характеристик: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные и промышленные.

 

Бытовые измельчители веток

- Основные характеристики:

- мощность не превышает 1,5 кВт;

- способны справиться с ветками, диаметр которых не более 25 мм;

- корпус устройства выполнен из пластика;

- вес не больше 20 кг;

- нет дополнительных функций;

- простые в использовании, не требующие каких-либо специальных знаний;

- не для постоянной эксплуатации.

Применяются для приусадебных территориях, небольших дачных участках, придомовых зонах с молодыми деревьями. Как правило, имеют ножевой механизм.

Полупрофессиональные измельчители


- Основные характеристики агрегатов:

- оснащаются двигателями мощностью от 3 кВт;

- способны справиться с ветками, диаметр которых равен 30 – 40 мм;

- материалом для корпуса служит не только пластик, но и металл;

- средний вес достигает 40 кг;

- могут измельчать сухую ботву растений, а не только ветки и траву;

- способны к достаточно длительной работе.

 

Используется такая техника малыми парковыми хозяйствами, владельцами домов и дачных участков с садом. Она подходит для постоянной обрезки кустарников и старых деревьев.

 

Профессиональные измельчители веток

Здесь с названиями та же неразбериха: от измельчителя веток до мульчера; рубительная машина; измельчитель веток профессиональный; мобильный измельчитель веток; прицепной измельчитель веток; мульчер для древесных отходов; гусеничный измельчитель веток (древесных остатков); измельчитель дерева; дробилка для веток (древесины, дерева, мобильная, автономная и пр.).

- Основные характеристики агрегатов:

- отлично справляются с большими объемами работ;

- мощность двигателя от 7 до 40 кВт;

- легко перерабатывают ветки, толщина которых больше 60 мм;

- имеют дополнительные функции (гидравлическая подача, система No-stress,

- регулировка скорости измельчения, производство мульчи, блокировка двигателя,

- автоматическая подача материала, уменьшение шума, размер щепы и пр.);

- требуют специальных знаний;

- вес до 100 кг и выше;

- работают долгое время при полной загруженности.

 

 

 

Предназначены для уборки обочин дорог, линий электропередач, железнодорожного полотна, больших парков, городских, фермерских и садовых хозяйств, коммунальных и подрядных организаций, и пр.; крупных ландшафтных работ. Прекрасно справляются с любыми типами «зеленых» и высохших отходов.

Промышленные измельчители

Для них обычно употребляют такие названия: измельчитель веток промышленный; дробилки древесины (роторные, молотковые, барабанные); щепорез; стационарная дробилка древесины; дробилка древесных отходов стационарная (мобильная); щепорубительная машина и всё, что связано со словами «промышленный» и «профессиональный». Отдельной строкой идут промышленные шредеры (подходят для любых древесных отходов, веток, паллет, ящиков, фанеры, деревянных конструкций, отходов мебельного производства, ДСП, ДВП; способны перемолоть пластик стекло, доски с гвоздями и др.; стационарны, часто компонуются конвейером, выдают техническую щепу, которую после очистки можно пропустить через щепорез).

- Основные характеристики агрегатов:

- мощность двигателя от 40 кВт;

- требуют профессиональных знаний;

- способны перемолоть ствол в диаметре до метра и различные

габаритные древесные отходы;

- вес до 100 кг и выше;

- длительные циклы работы в течение рабочих смен.

 

Используются для переработки отходов лесопильных, мебельных, столярно-плотницких производств; утилизации отходов в лесопарковых и фермерских хозяйствах, крупных садоводствах, муниципальных и коммунальных службах; переработки некондиционной древесины на деревообрабатывающих производствах, промышленных предприятиях и пр.

 

 


Далее разделим измельчители веток по типу режущего механизма, привода и способа агрегатирования. Производители измельчителей веток, предлагают следующие режущие механизмы.

1 - Тип режущего механизма ножевои?Ножевой

Обычно представляет собой диск с радиально расположенными ножами, может вращаться в разных плоскостях, что зависит от их конструкции.

 

 

 

2 - Тип режущего механизма винтовои?Винтовой

Вращающийся винт с остро отточенными спиральными витками отлично справляется с любыми типами растительных отходов. Все зависит только от мощности самой установки.

 

 

3 - Тип режущего механизма фрезерныи?Фрезерный

Производится из высокопрочного сплава с определённой конфигурацией зубьев, фреза способна справиться с твердыми древесными отходами. На измельчителях профессионального класса часто стоит двухроторный механизм, трёхроторные механизмы ставят на промышленные дробилки.

 

 

4 - Тип режущего механизма универсальныи?Универсального типа.

По сути – это тоже фреза, но турбинного типа. Вместо зубьев она оснащена расположенными под углом к продольной оси твердосплавными  лопатками-ножами.


Типы приводов:

- бензиновый;

- от электродвигателя;

- от трактора.

У каждого привода есть свои плюсы и минусы, но его выбор должен зависеть от решаемой задачи, а не из желания сэкономить или, наоборот, произвести впечатление. Например, если вы - дачник или домовладелец с небольшим участком, вам вполне подойдет бензиновый вариант или электродвигатель. У фермера наверняка найдётся трактор, к которому можно подключить измельчитель веток, а дорожным службам не помешает самоходный агрегат с собственным бензиновым двигателем.

Из выше написанного следует, что измельчители веток различают по способу агрегатирования.

Навесные

Самые востребованные на рынке, их любят за широкий диапазон использования и простоту эксплуатации. Общий принцип работы основан на использовании энергии трактора.

Прицепные

Для их передвижения по дорогам общего пользования необходимо иметь соответствующие документы и разрешения. В большинстве своем работают от автономного двигателя. Также обратите внимание на тормозную систему, желательно, чтобы она была инерционного типа.

Автономные

Этот мобильный измельчитель веток работает от автономного двигателя. Смонтирован на мощной раме. Его можно хранить на любых площадках. Для работы легко установить в кузов прицепа, цех, тракторную тележку или разместить в лесу на лужайке. Хорошая машина для подрядчиков, коммунальных служб, муниципалитетов, лесных хозяйств и фермеров.

 

Тип навески

Вот так кратко мы определили, что такое измельчитель веток, какими характеристиками обладает и где используется. Ясно одно: прогресс не стоит на месте, машины становятся более функциональными и надежными, а методы работы посредством малой механизации становятся экономически целесообразными.

За последние годы рынок измельчителей расширился в несколько раз, и это огромное разнообразие может мешать с выбором оптимальной модели для покупки. Техника - не самая дешёвая, поэтому деньги должны отдаваться только за качественную и проверенную продукцию.

 

 


 

Советуем при выборе обратить внимание на несколько важных моментов, а именно:

1. Тип и мощность двигателя.

Определитесь с задачами, которые должна будет выполнять машина. Исходя из этого, выбирайте мощность и тип двигателя.

2.  Режущий механизм.

Эффективность работы зависит не только от двигателя, но и от качества режущего механизма. Есть недобросовестные производители, использующие недоброкачественную сталь для фрез и ножей, которые через несколько подходов тупятся и потом не подлежат затачиванию.

3. Максимальный диаметр перерабатываемых ветвей.

Больше ножей - больше диаметр.

4. Габариты.

На участок в 6 соток с двумя деревьями и пятью кустами лучше приобрести компактный электрический измельчитель весом до 20 кг.

5. Безопасность.

Узнайте о защите от вибрации, функциях быстрого запуска двигателя, системе No-stress, электрозащите.

6. Шум.

Узнайте, какая система шумоподавления, сколько Дб при работе с полной загрузкой и на холостом ходу. Есть сравнительно тихие модели измельчителей веток, их используют для применения на территориях детских учреждений, больниц, пансионатов и других подобных организаций. Позаботьтесь о ваших сотрудниках, соседях по даче или о себе. Забота о здоровье всегда окупается.

 

7. Наличие запасных частей. Послепродажное обслуживание. Гарантия.

В ряде случаев режущий механизм может быть защищён патентами, поэтому при покупке настоятельно рекомендуем проверить доступность сменного инструмента. Узнайте о послепродажном обслуживании, гарантии и ближайшем к вам сервисе ремонта, а также о возможностях обучения и консультаций со специалистами после покупки.

Хороших вам приобретений, пусть ваша техника приносит прибыль и радует своим качеством! И удачи в облагораживании территории нашей большой Родины!