Главная / Блог / Косим травы на крутых склонах
04.06.2018

Косим травы на крутых склонах

Фото на страницу

 

Кольцевая автодорога Санкт-Петербурга (КАД)

 

4 июня 2018 г. во второй половине дня на территории строительно-производственной компании «Зеленый город» ИНТЕЛСТИЛ совместно с дистрибьютором Spider-Russia провели очередной показ косилки. Заявленная цель демонстрации - показать эффективное  кошение крутых откосов (склонов) кольцевой автодороги (КАД).

Задача, которую предстояло выполнить, как и с гольф-клубом, оказалась с препятствиями. Нам требовалось скосить траву вдоль крутого откоса автодороги, после этого перегнать косилку по крутому склону до ровного участка и продемонстрировать скорость кошения, а также возможности маневрирования.

Согласно данным завода-изготовителя косилка Spider в сухую погоду может косить откосы с уклоном до 41 градуса без применения лебедки. А в дождливую погоду она должна использоваться с лебедкой на склонах от 20 градусов. День выдался дождливый :(

Косить начали у подножья откоса, вдоль канала для отведения воды. Из-за высокой влажности близко к краю канала подойти было невозможно, косилка начинала сползать по грунту в канал. По завершению работы вдоль водосточного канала мы воспользовались лебедкой и приступили к кошению откоса дороги, и вот здесь Spider проявил себя во всей своей силе. Мы знали, что такой технологии, как у Spider, на сегодняшний день нет, и было приятно видеть, что в этом убедились и все присутствующие.

Косилка ILD02 стремительно взлетала на склон и без особых затруднений скосила мокрую траву. Нас сдерживал только процесс переустановки троса лебедки. В перспективе для ускорения мы предложим покупателям быстро устанавливаемый винтовой зацеп.

Факт эффективности был очевиден, и мы перешли к следующей задаче - переезду по крутому склону на ровную площадку. Для того чтобы переехать на ровный участок, необходимо было с помощью лебедки преодолеть более 15 метров по склону в 46 градусов. Честно сказать, подобные маневры занимают достаточно много времени. Но сложный участок остался позади, а мы готовы к ходовым испытаниям.

Известное дело, что скорость и ширина захвата - главные параметры производительности косилки. Ее максимальная скорость движения в идеальных условиях составляет 8 км/ч, при ширине захвата косилки в 1230 мм объем покоса может достигать 7000 м2 в час, но это выглядит красиво только на бумаге.

Объективно можно сказать, что заявленные показатели в 7000 м2  - это условия, при которых газонокосилка работает на ровном участке в сухую погоду. При этом травостой не должен быть густыми зарослями. В нашем случае трава была мокрая, густая и высокая, местами достигала 50 см.

В общем, мы остались довольны проделанной работой, будем с нетерпением ждать оценки со стороны покупателя и готовиться к следующему дню показа радиоуправляемой косилки Spider.