Главная / Блог / Обучение операторов косилки для склонов Brielmaier
28.05.2021

Обучение операторов косилки для склонов Brielmaier

На главную обучение В этом году у нашей компании ИНТЕЛСТИЛ заказчик ООО «ОСА Северо-Запад» приобрел косилки Brielmaier для двух своих филиалов в городах Тосно Ленинградской области и Великом Новгороде. Обязательным условием продажи техники у нас является обучение будущих операторов с последующей сертификацией. Данная информация прописывается отдельным пунктом в договоре при покупке оборудования. В случае эксплуатации косилок несертифицированными работниками гарантийное обслуживание не предоставляется.

Такое требование устанавливается для того, чтобы заказчик, во-первых, получил максимальный эффект от приобретенного товара. А, во-вторых, для исключения возможности поломки техники по незнанию или просто по глупости, в связи с которой нашим специалистам может добавиться много дополнительной работы.

В этом сезоне мы разработали специальную программу обучения операторов и успешно ее реализовали. Коротко о том, что программа из себя представляет:

1. Обучающиеся знакомятся с текстом инструкции по эксплуатации техники.

2.  По готовности они сдают тест, в котором на каждый вопрос по материалам инструкции предлагается 4 варианта ответа. (По аналогии с ПДД).

3. На финальном этапе прошедшие тестирование осваивают практическую часть обучения по управлению косилкой.

Программа проводилась в тестовом формате и показала свою эффективность. Зачастую после приобретения техники пользователи полностью игнорируют инструкцию и совсем ее не читают. А в ней прописываются различные моменты, которые исключают поломку оборудования во многих ситуациях.

Мы специально создали такие условия, в которых операторы не могут не прочитать инструкцию. В итоге они сами убедились в том, что это реально полезная вещь. Руководству предприятия-заказчика тоже удобно и выгодно еще на стадии обучения выбирать и оставлять лишь тех операторов, которые способны сдать тест и качественно выполнить работу.

Практическая часть обучения тоже очень важна и занимает примерно день работы. За это время мы вместе с обучающимися выезжаем на объекты покоса. Сначала осваиваем прямые, ровные участки, чтобы почувствовать моторику косилки. Затем учимся преодолевать препятствия, заезжаем на склоны и съезжаем с них. Проводим необходимое обслуживание техники в полях. После завершения практики каждому оператору выдается сертификат, дающий право самостоятельно работать с косилкой.

В результате такой учебы всем хорошо. Операторы чувствуют себя уверенно, выполняя поставленные задачи по кошению. Руководство не беспокоится о срыве работ по причине неподготовленности кадров. А мы гарантируем более высокую эффективность предоставленной технике. К тому же разработанная нами программа подготовки операторов дает нам определенное преимущество над конкурентами.

Наша компания ИНТЕСТИЛ – официальный импортер продукции Brielmaier на территории Российской Федерации, а также Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Туркмении. Мы являемся авторизованным сервисным центром по ремонту и обслуживанию косилок Brielmaier. Для удобства и простоты эксплуатации все косилки оснащаются специальным дополнительным оборудованием. Завод-производитель предоставляет гарантию 2 года на свою продукцию.