Главная / Блог / Замена двигателя на роботе-разрушителе Brokk 330
22.04.2015

Замена двигателя на роботе-разрушителе Brokk 330

Мотор сердце любой машины, дарующее ей жизнь, способность работать и быть верным помощником человека. Это едва ли не самый важный узел, управляющий действием всех механизмов, заставляющий технику двигаться.

Но когда мотор подобно сердцу начинает "барахлить", отказывать в работе в самый неподходящий момент, то его нужно менять!

Именно это и произошло у наших партнеров на Ижорском заводе. Машина служила верой и правдой, трудилась на износ в тяжелых условиях, но в один из дней окончательно умерла. После чего двигатель два раза подвергался капитальному ремонту, но в дальнейшем у него начался сильный "жор" масла. Так как ремонтные комплекты запчастей уже не подходили, было принято решение заменить его на новый.

Мы забрали Brokk 330D к себе в ремзону, где и установили новый двигатель, провели профилактические работы для всей машины, подготовили ее к бесперебойному функционированию на заводе. В комплектности двигателя выявилась интересная особенность: стартер и генератор на нем стояли на 12 В, а нам необходимы были на 24 В. Пришлось их тоже заменить. В остальном двигатель отлично подошел и без проблем заменил место старого.

Но как только привезли робота на завод, у него пропал газ, машина отказывалась развивать обороты! После недолгой диагностики выяснилось, что отказал соленоид управления топливной рейкой.

Технику необходимо было запускать в работу, и мы мгновенно отреагировали на проблему. Пришлось немного пофантазировать. Из подручных средств специалисты смастерили ручное управление топливной рейкой. А через пару дней пришел новый соленоид, и мы сразу его установили. Теперь с новым сердцем робот еще долго будет верой и правдой служить заводу.

Снимок экрана 2016-08-01 в 17.26.25