Главная / Блог / Сборка трансмиссии трактора КАМАЗ ХТХ 215
18.04.2016

Сборка трансмиссии трактора КАМАЗ ХТХ 215

И так, мы уже рассказывали о нещадно замученном тракторе КамАЗ ХТХ 215, который эксплуатировался с включенным стояночным тормозом. Вследствие чего часть узлов и деталей трансмиссии трактора полностью вышла из строя.

528  

После установления причины неполадки и определения перечня деталей, которые подлежат полной замене, нам оставалось только подождать, когда их нам доставят. И вот 18 апреля мы приступили к ремонту трактора.

На первом этапе провели замену фрикционных дисков и параллельно перебрали валы во избежание различных неприятных сюрпризов. В процессе подготовки к сборке трансмиссии провели очистку и продувку каналов сжатым воздухом.

Сам процесс сборки прошел поэтапно:

- сборка механической части трансмиссии;

- сборка гидравлической части трансмиссии;

- соединение передней (гидравлической) и задней (механической) частей;

- стыковка трансмиссии с трактором;

- монтаж гидравлического и кабины;

- подключение электрооборудования и гидравлических шлангов.

 

Далее приступили к процессу тестирования. Контроллер указывал на неисправность датчиков вала отбора мощности, выдавая ошибку 5063. Провели замену датчиков, но это не дало никакого результата, на таблоте же 5063. Наличие данной ошибки препятствовало выполнению калибровки коробки передач.

Во время ходовых испытаний мы установили, что контроллер управления трансмиссией работал с явными системными ошибками. Для окончательного подтверждения этой версии устанавили данный контроллер на другой трактор той же модели. Ошибка 5063 подтвердилась, но уже на точно рабочем агрегате.

Вскрыли контроллер и увидели новые последствия перегрева трансмиссии: микросхема управления «сгорела», при этом повредив плату. Но мы не сдались. Скачали программное обеспечение с «убитого» модуля и установили его на новый. Далее последовало восемь часов кропотливой работы: замена датчиков, клапанов и успешная калибровка трансмиссии.

Уставшие, но очень довольные удачным завершением сложного ремонта, мы собрались домой. Еще раз убедились для себя, что трактор КамАЗ ХТХ 215 весьма надежная и разумно сконструированная техника. Ведь он весьма долго сопротивлялся беспощадной эксплуатации и при этом «выжил». А после ремонта вновь готов трудиться и приносить пользу.