Главная / Блог / Международная выставка "Золотая Нива"
25.05.2016

Международная выставка "Золотая Нива"

Вот мы находимся на самой крупной в России международной агропромышленной выставке «Золотая Нива», которая ежегодно проводится в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Особенностью выставки является то, что она проходит под открытым небом с демонстрацией техники и технологий непосредственно в «боевых условиях» поля.

6bad4af2ebadc623636f2620d72407fd 

Размах мероприятия поразил нас. Общая площадь составляла 56 гектаров. Под выставочными павильонами различных компаний находилось 50000 м2. В выставке приняли участие 364 компании из многих регионов России и пятнадцати стран мира. Как сказал нам представитель оргкомитета, в этом году только зарегистрированных посетителей было 17000 человек. С одной стороны, кажется, что это немного, но необходимо учитывать, что 99% посетителей – это люди, которые работают в сфере сельского хозяйства, а именно: хозяева, руководители, специалисты сельхозпредприятий.

Выставка имела три тематических направления:

- сельскохозяйственная техника (спецтехника, запчасти);

- животноводство;

- растениеводство.

При всем уважении к животноводству и растениеводству нас больше всего интересовала техника для сельского хозяйства и производители запасных частей к ней. Современные реалии требуют от отечественных производителей высочайшего качества техники и комплектующих к ней, к которому уже привык серьезный производитель сельскохозяйственной продукции страны. Ведь на наших полях уже много лет эксплуатируется высокопродуктивная импортная техника. И вот сейчас есть отличный шанс доказать, что отечественные аналоги ничем не хуже зарубежных, а подчас и намного лучше. Посетив стенды производителей, мы увидели прекрасные образцы техники, которые собираются на отечественных заводах из узлов и деталей, изготовленных в России.

Конечно, на данном этапе полностью отказаться от импортных комплектующих тяжело. Но это не проблема отдельно взятого государства, а современные мировые тенденции. И вряд ли можно найти страны, где высококлассная сельскохозяйственная техника полностью производится из местных комплектующих. Это обусловлено не отсутствием патриотизма, а простым экономическим расчётом.   

Насладившись выставкой, во второй половине дня мы отправились в гости к трактору  Landini Legend 165. Если быть точнее, то к его владельцу. Трактор трудится на картофельных полях. Его агрегатируют с плугом, опрыскивателем и картофелекопалкой. За шесть лет эксплуатации, Legend 165 зарекомендовал себя как надежный и высокопродуктивный трактор, который оправдал все выданные ему авансы.

С главным инженером предприятия мы обсудили особенности эксплуатации данного трактора. Сопоставив наш опыт и опыт хозяйства, мы пришли к общему знаменателю. Он заключается в том, что в межсезонье нужно производить плановую закупку запасных частей. Такой ход позволит максимально сократить время простоя техники, существенно снизить затраты собственника на запасные части и в результате получить отличный урожай и прибыль от его реализации.