Главная / Блог / Центр ремонта радиоуправляемых косилок
12.03.2018

Центр ремонта радиоуправляемых косилок

IMG_20180308_135205 (1)

В марте месяце этого года состоялось знаковое событие для нашей компании: в составе официальной делегации из России мы посетили Чешский завод SPIDER. О производстве и маркетинговых стратегиях вам расскажут мои коллеги, а мне отведена почетная миссия поделиться впечатлениями от обучения сервисному обслуживанию и ремонту радиоуправляемых косилок Spider.

Обучение проводили профессионалы своего дела Мартин и Ярослав. Знакомство с устройством косилок началось с простых операций, а именно контрольных проверок, в ходе которых мы осуществили визуальный осмотр всех систем косилки SPIDER ILD02, которые включают в себя: двигатель, гидравлику, привод движения, лебедку, регулировку высоты кошения, привод режущего аппарата, привод поворота колес, электрику и электронику, защиту и безопасность.

На всех моделях Spider установлены очень надежные и проверенные временем двигатели с воздушным охлаждением торговых марок Briggs & Stratton и Kawasaki. После ввода косилки в эксплуатацию и небольшой наработки потребуется провести регулировку клапанов, а в процессе применения требуется своевременно осуществлять техническое обслуживание.

Гидравлическая система косилки спайдер используется для  управления лебедкой и приводом движения. Такое техническое решение позволяет с ювелирной точностью управлять движением косилки с пульта дистанционного управления и синхронизировать работу лебедки. На мой взгляд, в целом гидросистема сбалансирована и не требует настроек при эксплуатации за исключением своевременной замены гидравлического масла и фильтра.

Высота кошения настраивается с помощью сервопривода который поднимает и опускает режущий аппарат через систему тяг воздействующих на полушестерню и вал. Высота кошения на моделях косилок разная и варьируется от 3 до 14 см.

Режущий аппарат приводится в движение бензиновым двигателем через электромагнитное сцепление. В связи с этим предусмотрено несколько степеней защиты от удара ножа: ременная передача, шпонка на валу и электромагнитное сцепление. Ножи в результате работы получают естественный износ и требуют периодической заточки, а в случае столкновения с посторонними предметами - статической балансировки. Она осуществляется просто:

1) снимаем нож,

2) проверяем его на повреждения и изгибы, в случае необходимости выравниваем,

3) тестируем его сбалансированность на специальном кондукторе,

4) ставим нож на место и снова в работу.

Мое восхищение инженерной мысли господина Дворжака, тот самый танцевальный шаг. О принципе управления можно сказать так: танцевальный шаг - это способность радиоуправляемой косилки разворачиваться на месте, а при движении изменять направление в любую сторону на 360 градусов! Сложно себе представить более маневренную косилку. Безусловно подобное решение обязывает, поэтому стоит отметить несколько важных моментов:

1) необходимо следить за схождением колес,

2) регулярно смазывать цепной привода поворота,

3) контролировать состояние опор редукторов поворота, в общем, соблюдать регламент эксплуатации.

Как мне показалось, косилки спайдер обладают повышенным эксплуатационным ресурсом. На это указывает небольшой вес машин благодаря современным высокопрочным материалам из алюминия и тот факт, что машины, изготовленные в период с 2003 года по настоящее время находятся в рабочем состоянии и весьма ремонтно пригодны. Конструктивно все элементы косилок выполнены в лучших европейских инженерных традициях.

Одна из интересных задач, которую нам пришлось решать, - это процедура связанная с заменой пульта. Просто взять и поменять пульт дистанционного управления нельзя, его необходимо прописать в модуле управления косилкой. Для решения этой задачи потребуется специальный кабель и программное обеспечение. Процедуру проводит сервисный инженер, сертифицированный заводом изготовителем.

В последнее десятилетие в нашем сознании происходят удивительные перемены, мы совсем иначе стали смотреть на традиционные механизмы и оборудование. Аккумуляторы и беспроводное управление меняют фазис нашей привычной жизни, мы начинаем привыкать к автономным приборам, дистанционному управлению и мониторингу механизмов.

Наш мир неумолимо движется к роботизации, происходит глобальная механизация ручного труда. В моем представлении косилки спайдер  - это яркий пример эволюции малой механизации. Электронная, гидромеханическая, дистанционно управляемая машина, способная заменить ручной труд... Согласитесь - это фантастика!

Наше обучение подходит к завершению. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность Мартину и Ярославу за проявленное терпение, внимание и, конечно, высокий профессионализм в процессе обучения. Теперь компания по праву является официальным дилером завода Spider и авторизованным сервисным центром по обслуживанию и ремонту радиоуправляемых косилок.