Главная / Блог / Первая косилка Brielmaier в России
17.07.2020

Первая косилка Brielmaier в России

Для статьи О первой косилке в России

10 июля 2020 года широкозахватная косилка Brielmaier отправилась начинать свой трудовой путь в город Кемерово Сибирского Федерального округа. Наш заказчик Кемеровское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды» (РСО). Это молодежная организация, обеспечивающая студентов высших и среднеспециальных образовательных учреждений временной работой, развивающая их спортивный и творческий потенциал, а также гражданскую позицию.

С чего все начиналось? Руководитель РСО Виктор Новоселов о данной технологии кошения травы узнал несколько лет назад, и она ему очень понравилась. Тогда и зародилась идея приобретения немецкой техники, но окончательное решение было принято только спустя длительное время. Виктор позвонил нам, интересуясь возможностями косилки. А в сентябре 2019 года мы пригласили его на демонстрацию оборудования Brielmaier в Приозерском районе Ленинградской области на трассе А-121

Он приехал и уже окончательно убедился в эффективности косилки при ее испытаниях на склонах дороги. И как итог — решение о покупке. Покупка осуществлялась через лизинговую компанию Европлан, которая неоднократно становилась лучшей в своей сфере среди конкурентов на международном уровне. Компания занимается финансированием приобретения юридическими и физическими лицами автотранспорта и спецтехники.

В свете последних событий, касающихся пандемии COVID-19 и экономического кризиса, были большие опасения по поводу соблюдения сроков поставки техники. Но все обошлось, и косилка была успешно приобретена заказчиком. Далее она отправилась на скоростную региональную трассу Кемерово-Новокузнецк, для которой и предназначалась.

Магистраль соединяет города на севере и юге Кузбасса и обходит небольшие населенные пункты. А это серьезно экономит время в пути, практически в 3 раза. Тем более на дороге с четырьмя полосами движения действует повышенный скоростной режим до 130 км/ч. Она имеет огромное значение для промышленности и различных отраслей Кемеровской области, охватывает зону, в которой живет около 85% местного населения. Трасса проложена вдоль живописных мест: лесов, полей и водоемов. Территория, непосредственно прилегающая к дороге, не должна нарушать ни прекрасный вид окружающей среды, ни самой магистрали. 

Вернемся к косилке Brielmaier. Со слов Виктора Новоселова покос травы вдоль автобана раньше осуществлялся с помощью бригады триммерщиков. Он был нерентабелен из-за больших издержек на ремонт инструмента, замену лески. Приходилось нанимать много работников, а производительность была низкая. Оборудование Brielmaier успешно заменяет бригаду из 30 человек с триммерами и трактор с косилкой. Ее трехметровая ширина захвата позволяет поддерживать высокую скорость работы и производительность в 5-6 тысяч кв. м в час. Оператор не успевает бежать за косилкой! За счет наличия пятирядных шипованных колес обеспечивается уверенное сцепление с почвой даже на крутых склонах. 

С помощью данной технологии наш заказчик теперь имеет прекрасную возможность оказывать услуги по покосу травы не только на кемерово-новокузнецкой магистрали, но и заниматься прибыльным бизнесом, развивая подряды для других дорог Сибирского Федерального округа. Если раньше считали затраты на выполнение работ, то теперь приходится рассчитывать их объемы. Для студентов на подработке появляется шанс освоить новую дополнительную специальность и стать профессиональным оператором, зарабатывая при этом неплохие деньги. Вот такие преимущества дает косилка Brielmaier. 

ООО «ИНТЕЛСТИЛ» является официальным дилером компании Brielmaier на территории Российской Федерации и стран ЕАЭС. У нас можно заказать демонстрацию данной техники, купить ее и получить полное сопровождение по ее обслуживанию. Представленную технологию мы интегрируем в уже существующие системы. Перед непосредственной эксплуатацией косилки для всех специалистов мы проводим обучение.